Государство не будет регулировать цены на красную икру

Государство не будет регулировать цены на красную икру
В этом году красная икра в России очень сильно подорожала. Если в начале года лососевую икру оптом можно было приобрести за 2,2 тысячи рублей за килограмм, то сейчас оптовая цена на икру составляет 3,5 тысяч рублей за килограмм и стоимость икры продолжает расти.
 
Розничная цена на красную икру в итоге становится еще выше. По некоторым данным, в Москве на сегодняшний день в розницу красную икру продают за 6 тысяч рублей за килограмм.
 
В столичных магазинах, в частности в гипермаркетах Окей, можно увидеть в продаже икру горбуши по прошлогодним ценам. Но это икра 2016 года с истекающим сроком годности. Также можно встретить красную икру по низким ценам на столичных рынках, но эта икра, как правило, более низкого качества. В большинстве же случаев в магазинах Москвы баночку красной икры весом 140 грамм можно купить лишь за 500-700 рублей.
 
Специалисты такой рост цен на икру связывают отчасти со снижением объема вылова лососевых видов рыб на Дальнем Востоке в этом году. Способствует росту цен и увеличившийся экспорт этого многим любимого продукта за рубеж из-за того, что покупательская способность россиян в целом по РФ продолжает падать.
 
Впрочем, государство не собирается регулировать цены на красную икру - и на производителей, ведущих продажу икры. Как заявил представитель Минсельхоза Евгений Кац, икра относится к деликатесным продуктам и нет смысла регулировать ее стоимость в РФ. По его словам, рост цен на лососевую икру "не повлияет никак серьезно на стол граждан на очередном Новом году".

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!