Посты

ЕАЭС вдвое увеличит производство рыбы
  • 08:15
  • admin
В Евразийском экономическом союзе планируют увеличить производство рыбы и морепродуктов — в два раза к 2020 году. Эти планы предусмотрены Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) в документе «Концепции развития аквакультуры в странах Евразийского экономического союза».

В документе предполагается двукратно увеличить производство, разведение и выращивание рыб, ракообразных, моллюсков, водорослей в естественных и искусственных водоемах, а также на специальных морских плантациях.

Евразийская экономическая комиссия разработала концепцию совместно с агропромышленным блоком и с профильными экспертами стран союза и содержит схемы организации научно-технического сотрудничества предприятий союзных государств в области выращивания и поставок рыбопосадочного материала, производства кормов и кормовых добавок, защиты рыб от болезней. Также в документ включены пункты о разработке технологий выращивания разных видов рыб, адаптированных к местным условиям, и выработке предложений по мерам государственного регулирования и дальнейшего повышения эффективности использования водных объектов.

Рыбная отрасль ЕАЭС имеет хороший потенциал для создания новых малых индустриальных объектов — компактных ферм по выращиванию рыбы круглый год, и это особо выделено в принятой концепции.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!