Посты

О микрочастицах пластика в рыбе
  • 08:00
  • admin
Новое исследование проливает свет на величину загрязнения в мировых океанах. Исследование, опубликованное в журнале «Frontiers in Marine Science», рассказало о микрочастицах пластика в желудках почти трех из каждых четырех рыб, пойманных в северо-западной Атлантике — и это один из самых высоких уровней в мире. Эти результаты тревожат, так как пораженная рыба может распространять микропластик по всему океану. Ведь рыба также является добычей для другой рыбы, которая потребляется людьми, что означает косвенное загрязнение продовольствия за счет передачи микропластических токсинов.

«В последнее время в новостях появилось много данных о микропластическом загрязнении рыбы, что подвигло несколько правительств ввести запрет на использование микрошариков, используемых в косметических средствах и моющих средствах», — говорит Алина Вечзорек из Национального университета Ирландии, ведущий автор исследования. «Высокий уровень приема микропластиков мезопелагическими рыбами, которые мы наблюдаем, имеет важные последствия для здоровья морских экосистем и биогеохимического цикла в целом».

Микропластики представляют собой небольшие пластиковые фрагменты, которые накопились в морской среде после десятилетий загрязнения. Эти фрагменты могут вызывать серьезные проблемы для морских организмов, включая воспаление, снижение питания и потерю веса. Микропластическое загрязнение может также распространяться от организма к организму, когда жертва потребляется хищниками. Поскольку фрагменты могут связываться с химическими загрязнителями — таким образом ассоциированные токсины могут накапливаться у разынх видов хищников.

Мезопелагическая рыба служит источником пищи для большого количества морских животных, включая тунца, меч-рыбу, дельфинов, тюленей и морских птиц. Обычно они живут на глубинах 200-1000 метров, всплывая к поверхности ночью, чтобы кормиться, а затем возвращаются в более глубокие воды в течение дня. Благодаря этим вертикальным движениям мезопелагическая рыба играет ключевую роль в циклировании углерода и питательных веществ с поверхности до глубокого моря — процесса, известного как биогеохимический цикл. Это означает, что они могут распространять микропластическое загрязнение во всей морской экосистеме, перенося микропластики с поверхности вниз на более глубокие воды, воздействуя на глубоководные организмы.

Несмотря на свою важную роль в морских экосистемах, мезопелагические рыбы были относительно недооценены в контексте микропластиков. Чтобы исследовать это дальше, Wieczorek и его коллеги решили поймать рыбу в отдаленном районе северо-западной Атлантики: у берегов Ньюфаундленда.

«Эти рыбы обитают в отдаленных районах, поэтому теоретически они должны быть достаточно изолированы от загрязнения океанов человеком. Однако, поскольку они регулярно мигрируют на поверхность, мы думали, что они могут глотать там микропластики», — объясняет Вицерек.

Исследователи поймали мезопелагическую рыбу на разных глубинах, а затем исследовали их желудки в лаборатории. Они использовали специализированный воздушный фильтр, чтобы не вводить воздушные пластиковые волокна из лабораторной среды.

Команда обнаружила широкий спектр микропластиков в желудках рыб. «Мы зарегистрировали одну из самых высоких частот микропластиков среди видов рыб во всем мире», — говорит Вексорек. «В частности, мы обнаружили высокие уровни пластиковых волокон, таких как те, которые используются в текстильных изделиях».

Поскольку исследователи были чрезвычайно осторожны, чтобы исключить загрязнение волокнами из воздуха, они уверены, что рыба поглотила волокна в море.

Исследователи планируют продолжить свою работу, чтобы узнать больше о том, как рыбы глотают и распространяют микропластики. «Было бы особенно интересно узнать, глотают ли рыбы эти микропластики в качестве ошибочных предметов, или же они глотают их, когда употребляют в пищу другие виды рыб, которые ранее глотали микропластику», — говорит Вицерек.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!